Ocho candidaturas se disputarán la alcaldía de Parets

abril 24 14:52 2015 Print This Article

ajtparetsOcho candidaturas disputarán este domingo, 24 de mayo, las municipales en Parets del Vallès. Y entre ellas hay una gran cantidad de caras nuevas. Sólo tres de los ocho candidatos a alcalde lo fueron en 2011. El primero de ellos es el alcalde y candidato del PSC, Sergi Mingote, que afronta su primera reelección. El segundo es la veterana exalcaldesa, Rosa Martí que por cuarta vez encabeza la lista del NOPP. El tercero es el candidato de Ciutadans, Manuel Losada, que por segunda vez intenta entrar en el consistorio. Todos los demás se estrenan como cabeza de lista, aunque no todos como concejal. El número 1 de CiU de Parets es Raul Urtusol; el Partido Popular presenta al actual regidor Marc Soto e ICV-EUiA a Esteve Llanés. La lista de Ara Parets-ERC la encabeza Jordi Seguer y se presenta también por primera vez Maria Casandra García por Sumem Parets, la agrupación de electores impulsada por Podemos.

Todas las listas y candidatos:

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÈS (PSC-CP)

  1. SERGIO MINGOTE MORENO
  2. PAOLA GRATACOS BALLESCA (Independiente)
  3. MIGUEL JAVIER PEREZ RODRIGUEZ (Independiente)
  4. FRANCISCO JUZGADO MOLLA
  5. AFRICA MARTINEZ BELLES
  6. ANTONIO FERNANDEZ ARIMON (Independiente)
  7. SUSANA VILLA PUIG
  8. DIEGO CAYUELA NUÑEZ (Independiente)
  9. EVA RIULAS HUET
  10. MARIA ISABEL GRACIA GARCIA
  11. LAURA LOZANO CARRASCO
  12. JUAN RUIZ GRANADOS
  13. EVA LLOPART ALBIOL (Independiente)
  14. FRANCISCO GALERA GILABERT (Independiente)
  15. RICARD MARCH ASCASO
  16. MARIA DELS ANGELS GARCIA GUIJARRO (Independiente)
  17. JOAN SEGUER TOMAS

Suplentes

  1. SEVASTIANA NINA VIDRASCU (Independiente)
  2. MARTA SANCHEZ GRACIA (Independiente)
  3. JOSE MARIA MENDEZ HERMOSA (Independiente)
  4. ROSA MARTINEZ ROSET (Independiente)
  5. ADRIAN BUENO SANCHIDRIAN
  6. MIGUEL LUQUE AVILA (Independiente)

 

ARA PARETS – ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (Ara

Parets- ERC- AM)

  1. Jordi Seguer i Romero (Independiente)
  2. Ramon Pares i López (Independiente)
  3. Kènia Domènech i Àlvàrez
  4. Edgar Serra i Rodriguez (Independiente)
  5. Beatriz Busquets i Gago
  6. Josep Domènech i Lozano
  7. Isidre Oller i Pociello (Independiente) C
  8. Enrique Villegas i Àlvarez-Lozano
  9. Ramona Arimón i Mestres
  10. Maria Isabel Màrquez i Romero
  11. Oriol Rodríguez i Silván
  12. Raimon Coll i Llobet
  13. Maria Teresa García i Muns (Independiente)
  14. Joan Gorina i Olivella (Independiente)
  15. Montserrat Lara i Lara
  16. Judit Oltra i Ninou
  17. Antoni Sala i Vilar

Suplentes

  1. Pere Vila i Font
  2. Laia Aliart i Cortés (Independiente)
  3. Simó Guasch i Esteve
  4. Mónica García i García (Independiente)
  5. Jesús Pallàs i Guasch
  6. Montserrat Torrens i Muns (Independiente)

 

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS- ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA – ENTESA PEL

PROGRÈS MUNICIPAL (ICV-EUIA-E)

  1. ESTEVE LLANES RAMIREZ
  2. JOSE LUIS MORENO GARCIA
  3. ANTONI VICENTE GRAS
  4. BLANCA RUFAS LOPEZ
  5. MARIA DEL MAR DELGADO MARTIN
  6. ARACELI ROGER BAREA
  7. RUBEN FERNANDEZ CUESTA
  8. ANA DEL MORAL GARCIA
  9. MARC PARDINA HERRERO (Independiente)
  10. JOSE ANGEL LORENZO NARANJO
  11. LLUIS FERNANDEZ PALLARES
  12. HELENA MORENO ROGER
  13. JUAN FERNANDEZ ROMO
  14. JOSEP PONS EXPOSITO
  15. INMACULADA LORENZO NARANJO
  16. MARIA DEL PILAR MARCO MEZQUITA
  17. JORDI MARTINEZ SANCHEZ

Suplentes

  1. XAVIER GONZALEZ RUFAS (Independiente)
  2. MAITE SULLA CORTES (Independiente)

 

PARTIDO POPULAR (P.P.)

  1. MARC SOTO MIGUEL
  2. CRISTOBAL CAÑADAS BEDMAR
  3. MIREIA G. MEMBRIVES QUERALTO
  4. BEGOÑA ROMERO YAGUE
  5. JESUS D. CIURANA SANCHEZ
  6. MARIA DEL MAR MARCHAN GARCIA
  7. FERNANDO CALDERON CRUZ
  8. DOLORES YAGUE ROMERO
  9. PAULINO ROMERO ROMERO
  10. ASUNCION YAGUE ROMERO
  11. MARIA LUISA BEDMAR DELGADO
  12. GABRIEL PEREZ BARRERO
  13. CAYETANO SOTO HERVAS C
  14. MARIA MERCEDES MIGUEL SAN BENITO
  15. VICENTE LASERNA MONTERO
  16. DAVINIA RUIZ MEDINA
  17. IGNACIO PEREZ BARRERO

 

NOVA OPCIO PER PARETS (NOPP)

  1. ROSA MARTI CONILL
  2. FERRAN VIDAL SERRANO
  3. LLUIS CUCURELLA MONREAL
  4. ANNA DALMAU GUASCH
  5. FRANCISCO SOLANO SANCHEZ
  6. ANNA MARIA MARTI VILAS
  7. MARIA ROCA COLOMER
  8. JORDI RAMON AMATE
  9. FRANCESC TORRES CERVERA
  10. ALBERTO GIL COBACHO
  11. DOLORES JOSEFA HERNANDEZ PEREZ
  12. JUAN BAUTISTA VOLART BELLAVISTA
  13. ARCADI ROSET ORRI
  14. PILAR CASTAÑEIRA GOMEZ
  15. JOSE LUIS RODRIGUEZ GONZALEZ
  16. MARIA TERESA SERRANO APARICIO
  17. ANTONIO DALMAU TORRES

Suplentes

  1. JUAN CAMPANERA FABREGA
  2. ANA MARIA ROSA MULA BUSOMS

 

SUMEM PARETS (S.P.)

  1. MARIA CASANDRA GARCIA RODRIGUEZ
  2. ANTONIO TORIO FERNANDEZ
  3. ANTONIO JAIME MOLINA HERRERA
  4. ANA FERNANDEZ MONTEAGUDO
  5. FRANCISCO NAVARRETE CASTILLO
  6. CAROLINA SIMON SANCHEZ
  7. NADIA MOLINA MORENO
  8. ALBA MARTIN TRABADO
  9. ALBERT SANJOSE MARQUINO
  10. ANDRES BONILLA TEJERO
  11. MARIA DEL CARMEN TEJEDOR ZAMORA
  12. JUAN CARLOS BAOS SOBRINO
  13. MANUEL HEREDIA VIRGILI
  14. FRANCISCO VALLADARES MORALES
  15. FERMINA OTERO AMETLLER
  16. JUAN ANTONIO TUDELA LLISO
  17. EVA CATALAN CAMPILLO

Suplentes

  1. MARIA MORENO GARCIA-DONCEL
  2. ARACELI PALMA GUZMAN
  3. FERRAN RODRIGUEZ SERRA

 

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

  1. MANUEL LOSADA SEIVANE
  2. XAVIER MESEGUER CASAS
  3. ALICIA MARTI PRIETO C
  4. ALONSO DOMINGUEZ GALVEZ
  5. MIREIA GONZALEZ CASTANYER
  6. ANTONIO JOSE CERRILLO MARTIN
  7. MARIA DEL PILAR CASTRO MATEOS
  8. CARLOS SOLER GIMENEZ
  9. LOURDES FERNANDEZ AGUILAR
  10. ALFONSO AGUILERA GARCIA
  11. MARIA EUGENIA PAEZ MARTINEZ
  12. VICTOR MANUEL PABLOS RODRIGUEZ
  13. SARA ANDUJAR RAMOS
  14. JOSE MIGUEL BUENAFE MOHEDANO
  15. MONTSERRAT MESALLES NARANJO
  16. JESUS MARTINEZ MARINA
  17. FRANCISCA CASAS ORRIOLS

Suplentes

  1. CARLOS SERRANO DELGADO
  2. CARMEN BLANCO BELLO
  3. JOSE BENILDE LOPEZ VILARIÑO
  4. JOSEFA SEIVANE SECO

 

CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)

  1. RAUL URTUSOL BOU
  2. FRANCISCO JAVIER MARTIN RODRIGUEZ
  3. ESTHER SAMON GUASCH (Independiente)
  4. EVA DIAZ PEREZ (Independiente)
  5. FRANCIESC XAVIER JORDA GALCERAN
  6. ALEXANDRE BLADE COLL (Independiente)
  7. MARIA GORINA MOLLAR (Independiente)
  8. JOAQUIM BUSQUETS OLIVERAS (Independiente)
  9. RAUL SOTO PADILLA (Independiente)
  10. ANNA MARZO MAS (Independiente)
  11. PABLO PASTOR LOPEZ DE IPIÑA (Independiente)
  12. VICENÇ MOMPART VAZQUEZ (Independiente)
  13. JUAN CARLOS SOTO MUÑOZ (Independiente)
  14. CARMEN MUÑOZ HERNANDEZ (Independiente)
  15. MARIA MERCÈ MACIA BARRIO
  16. ENRIC MARTINEZ BALLERA (Independiente)
  17. ELISABET SALAYET ZAMORANO (Independiente)

Suplentes

  1. JUAN CARLOS AGUILERA LLOBERA (Independiente)
  2. ALBERT SERRA POU
  3. MONTSERRAT DELGADO DUTREM
  Article "tagged" as:
  Categories:
write a comment

0 Comments

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Add a Comment


Warning: Illegal string offset 'rules' in /home2/wacxxy0abviy/public_html/wp-content/themes/gadgetine-theme/functions/filters.php on line 206

Warning: Illegal string offset 'rules' in /home2/wacxxy0abviy/public_html/wp-content/themes/gadgetine-theme/functions/filters.php on line 225