Nueve candidaturas se presentan a las municipales en Mollet

abril 22 08:24 2015 Print This Article

ajuntament-molletNueve candidaturas concurrirán a las elecciones municipales este domingo, 24 de mayo, en Mollet del Vallès. A las ya presentes en el actual consistorio, PSC, PP, CiU, ERC e ICV-EUiA, se les añaden las candidaturas de Ciutadans, CUP, Pirates y la Plataforma per Catalunya. De todos los candidatos a alcalde únicamente tres repiten. Josep Monràs, por el PSC, que opta a la reelección; Susana Calvo, del Partido Popular y Oriol López por Acció Municipal-ERC. Joan Davi, de CiU se presenta por primera vez. Igual que Xavier Buzón, de Canviem Mollet, que agrupa las formaciones de izquierda alternativa como ICV, EUiA y Podemos. También optan por primera vez a una concejalía Israel Giuffrida, por la CUP, Francisco Muñoz por Ciutadans; Jordi Cabanas de la Plataforma per Catalunya y Hernan G. Torrella, de Pirates.

Todas las listas:

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÈS (PSC-CP)

  1. Josep Monràs Galindo
  2. Mireia Dionisio Calé C
  3. Raúl Broto Cervera
  4. Mercedes Pérez Piedrafita (Cheche)
  5. José Ramón Bertolin Edo (Independiente)
  6. Ana Maria Diaz Aranda
  7. Jose Maria Garzón Llavina
  8. Alícia Domínguez González
  9. Rafael Cabanilla Casado
  10. Maria Pilar Royo Escobedo (Independiente)
  11. Martín Turégano Guillamon
  12. Luis Farré Rajau
  13. Irene Oterino Galan (Independiente)
  14. Juan José Baños González
  15. Natalia Bocanegra Camacho
  16. Vicente Mendoza Rojano (Independiente)
  17. Maria Evelyn Diaz Aranda (Independiente)
  18. Alberto Alonso Herrero
  19. Adali Rossana Marmori Benitez
  20. Jesús Soler Gallardo (Independiente)
  21. Dolores Heredia Raffaeli
  22. Sergio Garcia Muñoz
  23. Maria Mercè Bertrán Fernández (Independiente)
  24. Antonio Alejandro Felices Pérez del Corral
  25. Juan Vilaseca Bellsola (Independiente)

Suplentes

  1. Angeles Cabrera Fernandez (Independiente)
  2. Antonio Navarro Carrasco
  3. Montserrat Gambau Pérez (Independiente)
  4. Francisco Puig Sitja (Independiente)
  5. Joan Martínez Gordi (Independiente)
  6. Ruth Pazos Jiménez (Independiente)
  7. Luis Collado Arauz
  8. Ana Vílchez Moya
  9. Jose Luis Martínez Ayala (Independiente)
  10. Antonio Mendoza Bermejo

 

ARA MOLLET -ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA – MOVIMENT D’ESQUERRES –

ACORD MUNICIPAL (Ara Mollet – ERC -MES – AM)

  1. Oriol López i Mayolas
  2. Marta Vilaret i Garcia
  3. Josep Gordi i Serrat (Independiente)
  4. Judith Vizcarra i Puig (Independiente)
  5. Manuel Ferran Sostres Bordas
  6. Josep Amaya i Aguilar
  7. Pere Reyes Reverte (Independiente)
  8. Marina Planellas Alegre
  9. Susana Vega Aranda (Independiente)
  10. Eva Gonzalo Palau
  11. Antonio Ignacio Valle Pérez (Independiente)
  12. Agnés Galdón Fernández (Independiente)
  13. Jordi Puyuelo Capellas (Independiente)
  14. Anna Catalan i Martínez
  15. Jordi Candela Ramos (Independiente)
  16. Conxi Porras i Calle
  17. Susanna Bibian Ibarz
  18. Dolors Palomo Escrig (Independiente)
  19. Alexandre Diaz Codina (Independiente)
  20. Joan Pi i Ganduxer
  21. Mercè Martínez López (Independiente)
  22. Cristina Forés Gómez (Independiente)
  23. Carles Pérez i Canals
  24. Montserrat Mas Ollé (Independiente)
  25. Josep Cot i Call (Independiente)

Suplentes

  1. Maria Angela Palau Ravell
  2. Vicenç Compte i Escudé
  3. Laia Silanes Teruel
  4. Jaume Salmerón i Marro
  5. Joan Manel Gómez Picón
  6. Àlex Gonzàlez i Caso
  7. Pere Torrecillas Moreno (Independiente)
  8. Joana Claret i Nonell
  9. Oriol Bargalló i Marsal
  10. Carme Guarro Forés (Independiente)

 

 

CANVIEM MOLLET-ENTESA (CM – E)

  1. XAVIER BUZÓN JUAN
  2. MARINA ESCRIBANO MASPONS
  3. JOSÉ FRANCISCO SANCHO CONDE
  4. NÚRIA MUÑOZ HERRERA
  5. GABRIEL ESPINOSA ANDRES
  6. ALBERTO MURILLO SOLÍS
  7. MARI CARMEN MOYA HIDALGO
  8. MERCÈ MEDINA GARRIGA
  9. MIREIA MARIN FERRER
  10. RAÚL TOLEDO VALENCIA
  11. XAVIER HUGUET HERVAS
  12. DENNIS FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
  13. MARIA LLUÏSA GONZALEZ RUIZ
  14. SILVIA CASELLAS CASTELLANO
  15. ALBERTO MUÑOZ SILVA
  16. JOSÉ RAMÍREZ LEO
  17. EMILIA MACIAS ROSADO
  18. YOLANDA VÁZQUEZ SECO
  19. RAIMON GIL MONTERO
  20. JUAN CARLOS MARÍN SILVA
  21. JOSEP TORRECILLAS MORENO
  22. RAQUEL VÁZQUEZ NIETO
  23. ANTONIO LOPEZ RODRÍGUEZ
  24. RAIMUNDO RAMÍREZ MARTOS
  25. NOEMÍ FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Suplentes

  1. LIDIA VELASCO ARENAS
  2. MARIA REMEDIOS LOPEZ RODRÍGUEZ
  3. JOSÉ MARÍA LOS SANTOS POQUET
  4. ANTONIO ESCRIBANO ZAMORANO
  5. RAFAEL MANRIQUE ENCINAS
  6. JOSÉ RODRÍGUEZ ROMÁN
  7. ANNA MILLÁN SAN JOSÉ
  8. ROSA MARIA ESTEVE PEREZ
  9. JOSÉ FERIA PORTERO
  10. CARLOS PEREZ CARO

 

PARTIDO POPULAR (P.P.)

 

  1. SUSANA CALVO CASADESUS
  2. MARIA TERESA VILA ESPINAGOSA
  3. YOLANDA SANCHEZ SANCHEZ
  4. RAUL MUÑOZ ALCON
  5. OSCAR FERNANDEZ CATALAN
  6. NURIA MARTIN CRUZ
  7. ANGEL NOVALBOS MILLAN
  8. MARIA ASUNCION ADELL SALVADOR
  9. RICARDO MORENO SANTIAGO
  10. JOSE CALDERON CRUZ
  11. MARIA REMEDIOS GALLARDO MIRANDA
  12. MARIA ASUNCION SANCHEZ LEON
  13. CARLOS CARRILLO CAMARERO
  14. FERNANDO GIL MARTIN
  15. MARIA ANGELES MERINO SIMON
  16. ANTONIA PAJUELO ANDREU
  17. LAURA FANDOS MARTIN
  18. ANGEL BARRACHINA LUCAS
  19. JOSE VELASCO VELASCO
  20. FRANCISCA VILLARRASO ROJAS
  21. ANA MARIA GOMEZ MANILS
  22. JUANA FUENTES BURGOS
  23. FILOMENA SANCHEZ OCAÑA
  24. NICASIO MARTINEZ MARISCAL
  25. GALO CALVO MARTIN

 

CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU (CUP-PA)

 

  1. Israel Giuffrida Martínez
  2. Xavi Herrera Vega
  3. Merçé Solé Cabrera “Mensi”
  4. Adrià Viñas Giralt
  5. Rosa Ibáñez Pallarés
  6. Jesús Maria Carrasco Gómez “Txus”
  7. Alex Tres Tejada
  8. Lorena Gil Vázquez
  9. Núria Canet Calvo
  10. Dani Banús i Codina
  11. Marc Soler i García
  12. Rosa Mª Herrera Gil
  13. Jose Antonio Gálvez Martínez
  14. Carme Boada Borrat
  15. Antonio Aranda Meléndez
  16. Carles Sánchez Manils
  17. Marta Castillo Bastida
  18. Matias Cros Serra
  19. Isabel Farrés Espinosa
  20. Josefina Rocher Boada
  21. Jordi Pladevall Lario
  22. Ivan Ezquerra Garcia
  23. Mireia Torres Farrés
  24. Maribel Bibian Ibarz
  25. Annaïs Soler i García

Suplentes

  1. Paulí Rigol Vallejo (Independiente)
  2. Anna Gómez Ortega

 

PLATAFORMA PER CATALUNYA (PxC)

  1. JORDI CABANAS GUIRADO C
  2. JOSE FORNS SANZ
  3. EDUARDO PEREZ VIVES
  4. MARIA SARA GARCIA RAMIS
  5. GEMMA FERNANDEZ TORNE
  6. JORDI BRAVO RONCERO
  7. JUAN SEQUERA MAZON
  8. JOSE MANUEL SANCHEZ MORENO
  9. NOELIA ALFEREZ CORBERA
  10. ISABEL MOLINA ANGEL
  11. JORGE FERNANDEZ FERNANDEZ
  12. FRANCISCO JAVIER MERCADER CABALLERO
  13. IVAN CIVIT CASTRO
  14. LAURA GARCIA DIAZ
  15. BEATRIZ CARRASCO ROMERO
  16. FRANCISCO JAVIER GIL MOÑINO
  17. ALBERTO RICO HERNAEZ
  18. VICENÇ GARCIA VIOLETA
  19. MARIA VICENTA RUBIO MACARENO
  20. ANA MARIA MORON ECHEVERRIA
  21. BENITO JOSE LOPEZ ESPINOSA
  22. JULIO FERNANDEZ REGAÑA
  23. RICHARD ALBA SANCHEZ
  24. MARIA ASUNCION CLADELLAS BLASCO
  25. MARIA DOLORES OCARIZ SUNICO

 

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

 

  1. FRANCISCO MUÑOZ JIMENEZ
  2. ANTONIO CISNEROS FERNANDEZ
  3. ELENA CISNEROS FERNANDEZ
  4. LUIS ANTONIO DE JESUS MARTINEZ
  5. MARIA ISABEL LARRICA MONTOYA (Independiente)
  6. RUBEN OBRERO GARCIA
  7. IVAN GARRIDO GARCIA
  8. ELENA GARCIA RODRIGUEZ
  9. JOSE FERNANDEZ GARCIA
  10. NURIA ANDERO DEL RIO (Independiente)
  11. MANUEL LOPEZ MORILLAS
  12. JESUS MORAL JODAR (Independiente)
  13. INES CRUCES RODRIGUEZ (Independiente)
  14. OSCAR GONZALEZ CRESPO (Independiente)
  15. OLIVIA RODERO LORENTE (Independiente)
  16. CELESTINO RODRIGUEZ LOPEZ (Independiente)
  17. DAVID PRIETO MILRADO (Independiente)
  18. ANA GARCIA IBAÑEZ (Independiente)
  19. NEMESIO TORRALBO GAVILAN (Independiente)
  20. MERCEDES FERNANDEZ GARCIA (Independiente)
  21. FRANCISCO SANCHEZ VAZQUEZ (Independiente)
  22. ALBERTO GOMEZ FUERO (Independiente)
  23. PATRICIA MANSO GONZALEZ (Independiente)
  24. DANIEL BARRIENTOS GOMEZ (Independiente)
  25. LUCIA PONCE VAZQUEZ (Independiente)

 

CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)

 

  1. JOAN DAVI MAYOL
  2. JORDI TALARN BRICH
  3. MARIA CARME OLARIA SEGRET
  4. MARIA CARME SEGU PASCUAL
  5. VALENTÍ CARETA GUBERN (Independiente)
  6. EVA FERRANDO GUASCH (Independiente)
  7. JORDI REBULL ISERN (Independiente)
  8. ALBERT PARES GONZALEZ
  9. CRISTINA SUBIRATS LOPEZ
  10. JOSEP MAS ALCOCEBA
  11. PERE GORDI SERRAT
  12. PRUDENCI IRURRE MARTI
  13. IRENE VIVES SANCHEZ
  14. MONTSERRAT PUJOL ARTES
  15. MIQUEL AYMAT FORTUNY
  16. LEANDRE BRULLES MAGRIÑA
  17. MARIA CARME MOLINA MEJIAS
  18. ROSER SERRA DAVI
  19. ADRIA ALARCON RUIZ
  20. ANTONI MARTINEZ MEJIAS
  21. MARIA CRISTINA VILA LOPEZ
  22. MERCE AYMAT FORTUNY
  23. ESTEVE NET CARBONELL
  24. ALFONS COLLADO GENARO
  25. JOAN-FELIU GUILLAUMES RAFOLS

Suplentes

  1. MARC COSTALS DAVI (Independiente)
  2. MONTSERRAT GUIU JUNCA
  3. MARIA GUASCH RAMON
  4. ARNAU OLLE LOPEZ
  5. JOAN PUJADAS GÜELL
  6. MONTSERRAT CASTELLS COMADRAN
  7. PERE OLLER MARTOS (Independiente)
  8. LAIA SERRA DAVI
  9. MARCELO GREGORIO MEDINA NAVARRO
  10. CARLES DAVI MAYOL

 

PIRATES DE MOLLET – DEMOCRACIA MUNICIPAL (Pirata.cat-DM)

  1. HERNAN G. TORRELLA LIBERATORE
  2. ALEXANDRE ALBERTI BUENDIA
  3. DARIO CAMPO ROMERO
  4. YOLANDA GOMEZ BELLONCH
  5. MARTA SANCHEZ LAZARO
  6. MIGUEL PONCE SORIANO
  7. MANEL MONJE GUIU
  8. FRANCISCA CAMPILLO SANCHEZ
  9. KENNETH PEIRUZA CERDAN
  10. MARIA PILAR LUQUE GRACIA
  11. FRANCISCO JAVIER RUIZ LINARES
  12. ROSA C. FIORI PIPITO
  13. FRANCISCO GARROBO RAYA
  14. MARTA ROGER PLA
  15. MARIA PARDO CAMPILLO
  16. ROSARIO L. VACAS MOREIRA
  17. IVAN CLAVIJOS ESTEBAN
  18. GUILLLERMO WALTER TORRELLA LIBERATORE
  19. SOLEDAD TOLEDO TESTA
  20. XAVIER A. GASTAMINZA PEREZ
  21. MURIEL ROVIRA ESTEVA
  22. GUILLERMO OSCAR TORRELLA CASTELLANO
  23. CAROLINA S. GARCIA FIORI
  24. ENRIQUE GARCIA SUAREZ
  25. YOLANDA SANCHEZ LAZARO
write a comment

0 Comments

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Add a Comment

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.
All fields are required.