Nueve candidaturas disputarán las municipales en Granollers

abril 22 06:14 2015 Print This Article

granollersNueve serán las candidaturas que se presentan este domingo, 24 de mayo, a las elecciones municipales en Granollers. A las ya presentes en el consistorio, el PSC , CiU, PP, ICV-EUiA y ERC, se les unirán las que quieren entrar en el mismo por primera vez: Ciutadans, Crida per Granollers-CUP, Guanyem Granollers y Vox.  Son en total una lista menos que las que concurrieron a las elecciones en 2011. En aquella ocasión también se presentó Plataforma per Catalunya. La mayor parte de los aspirantes a la alcaldía repite como cabeza de lista. Lo hace el alcalde socialista Josep Mayoral, que vuelve a optar a la reelección; lo hace ICV-EUiA con Josep Casasnovas y ERC con Pep Mur. También vuelve a ser candidato José Miguel Acedo, por Guanyem Granollers – en 2011 por Som Granollers- y Josep Canal, de Vox-Partit Família i Vida (Entonces sólo con Família i Vida y ahora en coalición con Vox). Son candidatos por primera vez Àlex Sastre, de CiU, José Maria Moya, del Partido Popular, Enric Meseguer, de Ciutadans y Maria Oliver de Crida per Granollers-CUP

 

TODAS LAS CANDIDATURAS

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÈS (PSC-CP)

  1. Josep Mayoral Antigas
  2. Alba Barnusell i Ortuño
  3. Jordi Terrades Santacreu
  4. Mònica Oliveres i Guixer (Independiente)
  5. Albert Camps i Giró
  6. Maria del Mar Sánchez Martínez
  7. Mireia López i Ontiveros (Independiente) C
  8. Juan Manuel Segovia Ramos
  9. Andrea Canelo Matito
  10. Francesc Arolas Pou
  11. Álvaro Daniel Ferrer Vecilla (Independiente)
  12. Silvia Rodríguez López (Independiente)
  13. Edmundo Rodolfo Benza AlegrÍa (Rudi)
  14. Gemma Giménez Torres
  15. Maria del Mar González Resina
  16. Vanesa Jiménez Cano
  17. Sergio Fernández Bernal
  18. Juan Rueda Galera
  19. Maria Eugènia Anta Ten (Independiente)
  20. Marc Espín Cañellas
  21. Antonia Tarridas Llobet (Independiente)
  22. Juan Manuel RodrÍguez Carrique (Independiente)
  23. Pedro José García de Los Riscos (Independiente)
  24. Mònica Llorente Gutiérrez
  25. Piedad Sanjuan Trujillo

Suplentes

  1. Albert Soler Fuentes
  2. Josep Maria Junqueras Pujadas
  3. Montserrat Roca Roger (Independiente)
  4. Ana Maria Palé Llavina
  5. Josep Pujadas Maspons

 

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACCIO GRANOLLERS – ACORD MUNICIPAL

(ERC- AG – AM)

  1. Pep Mur i Planas
  2. Núria Maynou i Hernández (Independiente)
  3. Chakir El Homrani i Lesfar
  4. Mariona Serra i Fernàndez (Independiente)
  5. Pau Llobet i Roura
  6. Guillem Pujadas i Jané
  7. Jordi Solsona i Pla
  8. Laura González i Gutiérrez (Independiente)
  9. Joaquim Bosch i Marcet (Independiente)
  10. Estel Armengol i Ginestí (Independiente)
  11. Josep Maria Catot i Rueda
  12. Núria Valls i Planas (Independiente)
  13. Ferran Raga i Serra
  14. Maria Llerda i Jané
  15. Modest Belles i Pous
  16. Josep Maria Massons i Puig (Independiente)
  17. Maria Dolors Martínez i Montserrat (Independiente)
  18. Àlex Mir i Romero
  19. Maite Ventura i Clavera
  20. Jaume Serra i Casals
  21. Marta Aragó i Xicola (Independiente)
  22. Rosa Guitart i Josepch (Independiente)
  23. Josep Bach i Lladó (Independiente)
  24. Marc Escarmís i Arasa
  25. Joan Antoni Cerdà i Clusella

Suplentes

  1. Isabel Alcalde i Sastre
  2. Manel Balcells i Díaz
  3. Jaume Profitós i Martí C
  4. Assumpta Castells i Castelló (Independiente)
  5. Sandro Bosch i Argilagós (Independiente)
  6. Jaume Guinot i Zamorano (Independiente)
  7. Manel gener i Ferrer
  8. Dolors Maimir i Hernández (Independiente)
  9. Antònia Entrena i Muñoz (Independiente)
  10. Joan Sitjes i Farré

 

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS- ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA – ENTESA PEL

PROGRÈS MUNICIPAL (ICV-EUIA-E)

  1. JOSEP CASASNOVAS VAQUERO
  2. MIGUEL PUERTAS GARCIA
  3. LAURA ONDOÑO GUTIERREZ (Independiente)
  4. PACO GALAN GORDILLO
  5. ELENA VAZQUEZ GONZALEZ
  6. ELENA PUENTE ROCA (Independiente)
  7. ALEJANDRO POSTIGO MARTIN
  8. ARACELI ORELLANA ARANDA
  9. SUSANA MARTINEZ RODRIGUEZ (Independiente)
  10. MARIO RODRIGUEZ PRIETO
  11. CONCHI CARUDA MARTINEZ
  12. JAVIER TRESGALLO CANO (Independiente)
  13. ARSENIO DEL BARRIO PASCUAL
  14. CARME SANCHEZ RICO (Independiente)
  15. NOELIA NARVAEZ PEREZ (Independiente)
  16. ALEXIS VALENCIA MARTINEZ
  17. IMMA DIAZ CARPIO (Independiente)
  18. MARIO MACIAS LLORET
  19. JOSEP LLUIS RODRIGUEZ GRAGERA (Independiente)
  20. YOLANDA HERNANDEZ OLIVAR (Independiente)
  21. MARC COLLADO RAMIREZ
  22. TERESA PARELLO VALERO
  23. DANIEL PUJOL CAMPO
  24. BOMBO NDIR FALL (Independiente)
  25. MANUEL CRUZ AGUILAR (Independiente)

Suplentes

  1. FREDERIC RODA FABREGAS (Independiente)
  2. NADIA EL KOUCHE SOUSSI (Independiente)
  3. AMADEU SABATE CAMA
  4. DORI ROMERO MIRON
  5. CELESTINO DOMINGUEZ GIL (Independiente)
  6. JOSEFA ORTIZ RODRIGUEZ (Independiente)
  7. ABEL ROBLEDO TIERNO
  8. ALIOU KONTE BALDE (Independiente)
  9. PILAR GOMEZ BERMUDEZ (Independiente)
  10. RAFA PIÑERO ROMAN

 

CRIDA PER GRANOLLERS -CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU (CpG-CUPPA)

  1. Maria Oliver Reche
  2. Eduard Navarro Doménech
  3. Maria Cobeña Guàrdia
  4. Josep Manel Medina Casquet
  5. Sonia Angelats Arilla
  6. Xavier Garcia Espada
  7. Elisabet Sánchez Ros
  8. Xosé Domingo Lombao Otero
  9. Laia Izquierdo Pintado
  10. Josep Sánchez Mejías
  11. Núria Ruera Duran
  12. Hilari Cuadriello Planas
  13. Laura Samitier Acedo
  14. Josep Maria Gontan Ferrer
  15. Maria del Mar Macias Boada
  16. Roger Vergés Cutrina
  17. Pilar Canillas Pinzolas
  18. Albert Pons Jódar
  19. Sofia López Gómez
  20. Aleix Vidal Gaya
  21. Lola Reche Domene
  22. Alberto Segura Gómez
  23. Sara Colorado Ramírez
  24. Esteban Martínez Brao
  25. Agustí Corominas Casals

Suplentes

  1. Elena Pino Galbany
  2. Jordi Farrés Llobet
  3. Maria Sánchez Reche
  4. Oriol Foz Crespi
  5. Rosa Montañés Lecina
  6. Josep Mogas Fabré
  7. Idoia Mendieta Galeano
  8. Santiago Andaluz Sànchez
  9. Rut Masat Peñaranda
  10. David gener Camins

 

CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)

  1. Àlex Sastre Prieto
  2. Josep Maria Noguera Amiel
  3. Oriol Vila Castelló
  4. Eugènia Llonch Bonamusa
  5. Amanda Ramos Gallego (Independiente)
  6. Enric Tarradellas Gimenez
  7. Rosa Blázquez Serrano
  8. Ramon Anton Brossa
  9. Clàudia Escalé Garrell
  10. Palmira Serrano Font (Independiente)
  11. Juana Guillén Fernández (Independiente)
  12. Albert Canet Calderó
  13. Alicia Monte Aban
  14. German Cequier Bardají
  15. Pere Ribas Ribas (Independiente)
  16. Mario Rodríguez de Lizana Catafal (Independiente)
  17. Jordi Torrents Romero
  18. Joan Estapé Cerdaña (Independiente)
  19. Maria Dolores Pla Elias
  20. Pasión González Sánchez
  21. Albert Jiménez Cabezas
  22. Meritxell Corbera Vilardebo (Independiente)
  23. José Fernando Jodar Escalada
  24. Patrícia Brotons Llàcer (Independiente)
  25. Salvador Pardo González

Suplentes

  1. Carlos Morell Casellas
  2. Maria Pilar Prieto Liébana
  3. Pedro Soldevila Grau
  4. Verònica Navarro Serrano
  5. Josep Serratusell Sitjes
  6. Maria Pons Rodríguez
  7. Pius Canal Canals

 

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (C’s)

  1. ENRIQUE MESEGUER CASAS
  2. ROBERTO CARMANY VALLS
  3. JESSICA ARREDONDO GARCIA
  4. MARIA DEL MAR ROBLES MACIAS (Independiente)
  5. XAVIER ROMAN EUFEMIA (Independiente)
  6. TAMARA VARGAS SABARIEGO
  7. RUBEN GODINO PEREZ
  8. MERITXELL VELASCO PLANES
  9. JUAN MANUEL DE VARGAS DELGADO
  10. MARIA TERESA CASCO LATORRE
  11. IVAN RUBIO GARCIA
  12. ANGELA DUARTE MIÑARRO
  13. FRANCISCO JAVIER MARTINEZ NAVARRO
  14. VANESSA VILALTA NAVARRO
  15. RAUL ARNAS PAEZ
  16. LIDIA FERNANDEZ GONZALEZ
  17. MANUEL GARCIA GARCIA
  18. SONIA ALVAREZ LECHUGA
  19. PEDRO GODINO MOLINILLO
  20. JUAN CARLOS MONTOYA GUTIERREZ
  21. JAIME GUIXE ALGARRA
  22. JOSE MANUEL LEGASPI POUPARIÑA
  23. MERCEDES SABARIEGO MEDINA
  24. IVAN AVILES ROMERO
  25. EVA PAREDES PARRALEJO

Suplentes

  1. OSCAR LOPERA ZAMORA
  2. JESSICA PEDRINAZZI GALAN
  3. JORGE RUBIO LLOBET
  4. EVA HUERTAS GONZALEZ

VOX-PARTIT FAMÍLIA I VIDA (VOX-PFiV)

  1. JOSEP CANAL IGLESIAS
  2. FÁTIMA BEGOÑA CASAMITJANA AGUILERA
  3. LLUÍS BALSELLS ABELEIRA
  4. MARIA DELS ÀNGELS CASAS VICENTES
  5. JOSE JAVIER FERNÁNDEZ JÁUREGUI
  6. JORDI LLUÍS BARDAVIO JULVE
  7. MERCEDES DEL ROCIO NÚÑEZ VÁZQUEZ
  8. JOSÉ MARIA MARTORELL SASTRE
  9. HEILEN BEATRIZ PLAZA VERA
  10. GREGORIO DEL OLMO ANTÓN
  11. DOMINGO CARRERAS PUIG
  12. LUZ MARINA PANIAGUA MUÑOZ
  13. JUAN LUIS DEL RIO CEBRIAN
  14. JOSÉ FRANCISCO FERRER FIBLA C
  15. MARIA ESTER ALARCÓN CODINACH
  16. PEDRO IGNACIO CERDÁN LAGUNO
  17. GEMMA GARCÍA RIUS
  18. VICENTE GIL AVILES
  19. VIRGINIA PUJOL SOLER
  20. PATRICIO FERNANDO FERNÁNDEZ VILLARROEL
  21. SERVIO VICENTE CHUQUIMARCA FLORIL
  22. MARIA DOLORES DE SANTOS GARCIA
  23. ENRIQUE JOVANNY SAMANIEGO GOMEZ
  24. ANTONIA FERRERI CAÑADELL
  25. ALVARO DORRONSORO DE SANTOS

Suplentes

  1. ROSA YOLANDA CABELLO FOYAIN
  2. ALEJANDRO FREIXAS ESTRADA
  3. MARIA ELVIA MEDIAVILLA CEVALLOS

 

GUANYEM GRANOLLERS (GANEMOS)

 

  1. JOSE MIGUEL ACEDO LABAT
  2. CRISTOBAL GIMENEZ SOLER
  3. JOSE MARIA CARMONA FERRER
  4. YOLANDA HERNANDEZ ORDUÑA
  5. MARGARITA MARTIN LOZANO
  6. FRANCISCO GOMEZ BENITEZ
  7. MARIA ANGELES CORTADA BALDOYRA
  8. DANIEL ACEDO LABAT
  9. OLGA CRISOLINO MANZANO
  10. FRANCISCO NOVELL TORRALBA
  11. MARIA ANGELES LOPEZ CAÑABATE
  12. ENRIQUE VILLANUEVA CORREDOR
  13. MARIA ANGELES PIZARRO GARCIA
  14. JOSE MIGUEL UMBERT MUÑOZ
  15. MANUEL CARMONA CORBETO
  16. FLORENTINA LABAT PAÑOS
  17. FRANCISCO JAVIER SOLA JIMENEZ
  18. CRISTINA PIZARRO GRACIA
  19. JORDI MENGUAL PAYAN
  20. MARIA DOLORES MASO VERDAGUER
  21. STARLING YORDANO NAVARRO ROMERO
  22. RAMON CORTADA RECOLONS
  23. JOSE LUIS SAYOL LEIVA

 

PARTIDO POPULAR (P.P.)

 

  1. JOSE MARIA MOYA LOSILLA
  2. LAURA AGUILAR CANOVAS
  3. FRANCISCO SERRANO CAYUELA
  4. MIREIA RUBIO ENCINAS
  5. ALBA RODRIGUEZ HERRERO
  6. PAULA AGUILAR CORBALAN
  7. JESUS IGNACIO GONZALEZ PLATERO
  8. MARIA ANGELES CASTILLO CAPEL
  9. JAIME MARTINEZ VERDU
  10. RAFAEL HERNANDEZ PUJOL
  11. NOELIA MOLINA PALOMO
  12. LUISA FERNANDEZ LARA
  13. MANUEL DIAZ CARRILLO
  14. FRANCISCA FERNANDEZ SANCHEZ
  15. ALFONSO LOSILLA GARCIA
  16. MIQUEL DIAZ GALLIFA
  17. AGUSTIN LOSILLA RODRIGUEZ
  18. NURIA ALONSO GARRIGA
  19. CRISTIAN TORRES SANJACINTO
  20. MONICA JIMENEZ DURAN
  21. ANGEL MIGUEL DIAZ GALLIFA
  22. CARMEN CAPEL NIETO
  23. MONTSERRAT GALLIFA COMPTE
  24. JORGE I. PALAU DE LA NOGAL
  25. FRANCISCO MARTINEZ FERNANDEZ
write a comment

0 Comments

No Comments Yet!

You can be the one to start a conversation.

Add a Comment

Your data will be safe! Your e-mail address will not be published. Also other data will not be shared with third person.
All fields are required.