Siete serán finalmente las listas entre las que los vecinos de Cardedeu podrán repartir este domingo, 24 de mayo, su voto. Siete listas con mucha renovación. Únicamente la actual alcaldesa de CiU y candidata a la reelección, Calamanda Vila y Jordi Abad, de Gent pel Canvi, fueron cabeza de cartel en 2011. Todos los demás se estrenan aunque muchos de ellos tienen experiencia como regidor. Es el caso del cabeza de lista del PP, Jaume Gelada o del candidato de la Entesa per Cardedeu, Benjamin Tous. Se estrenan también como candidatos Enric Olivé, de ERC, Benet Fusté, por la CUP y José Ramon Hurtado por el PSC.
PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES (PSC-CP)
- JOSE RAMON HURTADO CASTRO (Independiente)
- GLÒRIA PASCUAL MOLINA (Independiente)
- JOSÉ QUESADA TORNERO (Independiente)
- GUILLERMO ROSALES VERDE
- MONTSERRAT BENÍTEZ CONEJO
- JUAN FRANCISCO CANTARERO MARTÍNEZ
- AURORA MASJUAN SERRA (Independiente)
- JOAN CASTELLÓ CORBERA (Independiente)
- JAIME MIGUEL BALAGUÉ ESTREMS
- MARIA REYES RAYO TRINCADO (Independiente)
- JUAN ANTONIO FELIPE AMADOR
- GONZALO MENDEZ PEREZ
- JOSÉ GÓNGORA AGUILAR (Independiente) C
- MONTSERRAT BADIA SERRA (Independiente)
- ISABEL BORRÀS LATRE (Independiente)
- FRANCISCO POU HUALDE
- MONTSERRAT COTS ALVAREZ
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM)
- Enric Olivé i Manté (Independiente)
- Joan Masferrer i Sala
- Núria Hernández Gil (Independiente)
- Rafel Caballeria i Perramon
- Isabel Sallés i Gel (Independiente)
- Miquel Pujadas i Subiranas
- Joaquim Barrera i Sanson
- Victòria Errea i Gonzalvez
- Jordi Tornabell i Cordoba
- Paula Herreros Serravinyals
- Gemma Laborda i Quitllet (Independiente)
- Pere Ribera i Pinós
- Maria Núria Calvet i Llensa
- Jordi Puig Rovira (Independiente)
- Albert Cervera i Farré
- Anna Cabot Tramunt (Independiente)
- Jordi Castells Planas (Independiente)
Suplentes
- Jordi Piña Iglesias (Independiente)
- Eulàlia Miralles Sabadell (Independiente)
- Carme Lombart Fernández (Independiente)
- Alba Loriz Pou (Independiente)
- Josep Vives i Roig
- Maria Planas Codina (Independiente)
- Agostino Ferrara (Independiente)
- Blai Aparici i Dupasquier
- Imma Musarra Roca (Independiente)
- Alfons Riera i Perelló
ENTESA PER CARDEDEU – ENTESA (EC – E)
- BENJAMIN TOUS CASAJUANA
- NÚRIA ROMERO i CAMP
- ARIADNA SANZ i LACABA
- JOAN ANTONI PALLARÉS MARTÍNEZ
- JORDI MAYOL CALVET
- JUAN JOSÉ TORRES LÓPEZ
- MÓNICA CASILARI ASENCIO
- JORGE NOGUÉS ROVIRA
- MARIA ROSA LORENTE MARTÍNEZ
- ERNEST VALIOS SALVADOR
- MERITXELL FARELO NIN
- PAU BAIZAN MUÑOZ
- ESTHER VENTURA ARTIS
- ANACLETO CHILLON BAUTISTA
- ALBA GAYOSO CASILARI
- NEUS CASAJUANA FILELLA
- CARLES GUINART SÁNCHEZ
CANDIDATURA D’UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU (CUP-PA)
- Benet Fusté Espargaró
- Laia Muñoz Casanovas
- Marta Cordomí Forns
- Hug Lucchetti Barba
- David Perelló Navarro
- Josep Girbau Busquets
- Elisabet Oliva Moñux
- Roser Homs Pons
- Clara Mas Solé
- Ramon Garcia Barrios
- Elisabet Puigdollers Mas
- Roger Sanjaume Calvet
- Joan-Andreu Macià Valldeperas
- Àngels Ondiviela Cariteu
- Mireia Duran Brugada
- Muntsa Clusellas Sala
- Josep Castells Planas
Suplentes
- Pep Bou Gravia
- Almodis Nogués Romero
- Tomàs Ors Rovira
- Sara Céspedes Comas
- Núria Busquet Molist
- Josep Serra Plans
- Mireia Riera Sant
- Helena Todó Vergés
- Joan Gorchs López
- Jaume Rodri febrer
FEDERACIO D’INDEPENDENTS DE CATALUNYA (F.I.C.)
- JORDI ABAD TREMPS
- RAUL RODELAS CASTILLO
- MONTSERRAT MARTINEZ MARCOS
- DANIEL BENAIGES VAQUE
- MARIA TERESA GARCIA FRUCTUOSO
- BORJA LACINA DOMINGO
- ENCARNACION PADILLO ARROYO
- JOSE PESQUE SANCHEZ
- VERONICA FERNANDEZ LOPEZ
- ANGELES MORAÑO ARIAS
- JUAN AMBROS MARITNEZ
- MONTSERRAT ROLDOS MONFULLEDA
- ANGEL LUIS PEÑA ALONSO
- ROSA CATAFAU LOPEZ
- HIPOLITO QUERO ALOS
- PILAR AÑOTO LORDAN
- FERNANDO GALLIFA SENTIS
Suplentes
- MARIA REMEDIOS POSTIGO SANCHEZ
- FRANCISCO SIERRA TEJADA
- ROSER ROLDOS MONFULLEDA
CONVERGÈNCIA i UNIÓ (CiU)
- CALAMANDA VILA BORRALLERAS
- MIRIAM NOGUERAS CAMERO (Independiente)
- MARIA CARMEN MALLORQUES PONT C
- PERE ESPARGARO RICOS (Independiente)
- JOAN JOSEP PINOS MARTIN
- MARC BLANCHE XANDRI
- ROSARIO COMPANY JUMENEZ
- JORDI NADAL CANTO
- ROSA MARIA JULIO PRATS (Independiente)
- XAVIER BARBA MOTINO
- FRANCISCO LLONCH MUÑOZ
- MIREYA MARIN BERMUDEZ
- XAVIER GREBOL NOGUERAS
- XAVIER VILAJOSANA GUILLEN (Independiente)
- MARTA MASJUAN ROVIRA
- MERITXELL PINEDA TEIXIDO
- XAVIER POCURULL CLOS
Suplentes
- SERGIO ALVAREZ NARVAEZ
- ANNA ISABEL CABALLERO MARQUEZ (Independiente)
- JAVIER CASAS MARTINEZ (Independiente)
- ALBERTO MARTORELL BENTANACHS
- NURIA LLLONGUERAS COMPTE (Independiente)
- JAUME FORT MAURI (Independiente)
- LAURA SALVADÓ ESMEL (Independiente)
- MONTSERRAT CASANOVAS RICOS
- DOLORES CODINA VILA (Independiente)
- RAMON BALLART SOLER
PARTIDO POPULAR (P.P.)
- JAIME GELADA JIMENEZ
- ROMAN DALMAU SOLER
- ALBERTO CASTRILLO ASCASO
- NURIA CAMBERO ROMERO
- MONTSERRAT BORDONABA MILIAN
- VICTOR HUGO RODRIGUEZ LINARES
- JOSE JULIAN MARTINEZ DURO
- VERONICA CASTRILLO ASCASO
- JOSE MANUEL LOPEZ ESTIRADO
- SONIA REUS VALLS
- ANTONIO GARCIA GONZALEZ
- FERNANDO SANCHEZ RODRIGUEZ
- EMMA GELDRES PONCE (Independiente)
- VERA CRUZ MIRANDA MENACHO
- MARIA VEGA FABREGAS RUESGAS
- MARIA LUISA ASCASO O’NEILLE
- ISAAC DALMAU SOLER